WORLD   SKATE   Europe   Rink  -  Hockey
  Campeonato de  Europa  Senior  -  A Coruña (Galicia - España)
         
  Sorteo  Grupo "A"   Sorteo  Grupo "B"     E Q U I P O S    P A R T I C I P A N T E S
  1 ANDORRA   6 ALEMANIA     Selección Alemania   Selección Holanda
  2 AUSTRIA   7 BELGICA     Selección Andorra   Selección Inglaterra
  3 FRANCIA   8 ESPAÑA     Selección Austria   Selección Italia
  4 PORTUGAL   9 HOLANDA     Selección Belgica   Selección Portugal
  5 SUIZA   10 INGLATERRA     Selección España   Selección Suiza
        11 ITALIA     Selección Francia  
        C l a s i f i c a c i ó n        "A"
  Jornada 1ª 14 de julio de 2018  
  Par E Q U I P O Re Re E Q U I P O Hora   Pos E Q U I P O S PJ PG PE PP GF GC Pto DF
  1 ESPAÑA 10 1 INGLATERRA 20:00   PORTUGAL     4 4 0 0 38 6 12 32
              FRANCIA     4 3 0 1 29 10 9 19
  Jornada 2ª 15 de julio de 2018   ANDORRA     4 2 0 2 9 19 6 -10
  Par E Q U I P O Re Re E Q U I P O Hora   SUIZA     4 1 0 3 10 16 3 -6
  2 ALEMANIA 5 1 HOLANDA 14:30   AUSTRIA     4 0 0 4 5 40 0 -35
  3 SUIZA 5 1 AUSTRIA 17:00     T o t a l e s 20 10 0 10 91 91 30 0
  4 BELGICA 0 24 ITALIA 19:30        
  5 ANDORRA 0 11 PORTUGAL 22:00   C l a s i f i c a c i ó n        "B"
       
  Jornada 3ª 16 de julio de 2018   Pos E Q U I P O S PJ PG PE PP GF GC Pto DF
  Par E Q U I P O Re Re E Q U I P O Hora   ESPAÑA     5 5 0 0 55 4 15 51
  6 BELGICA 0 15 ALEMANIA 12:00   ITALIA     5 4 0 1 59 15 12 44
  7 FRANCIA 6 0 ANDORRA 14:30   ALEMANIA     5 3 0 2 34 23 9 11
  8 ITALIA 9 4 INGLATERRA 17:00   INGLATERRA   5 2 0 3 29 33 6 -4
  9 HOLANDA 2 14 ESPAÑA 19:00   HOLANDA     5 1 0 4 21 45 3 -24
  10 PORTUGAL 7 1 SUIZA 22:00   BELGICA     5 0 0 5 7 85 0 -78
        T o t a l e s 30 15 0 15 205 205 45 0
         
  Jornada 4ª 17 de julio de 2018   Jornada 5ª 18 de julio de 2018
  Par E Q U I P O Re Re E Q U I P O Hora   Par E Q U I P O Re Re E Q U I P O Hora
  11 INGLATERRA 14 2 BELGICA 10:00   16 FRANCIA 5 2 SUIZA 10:00
  12 AUSTRIA 3 14 FRANCIA 12:30   17 INGLATERRA 6 4 HOLANDA 12:30
  13 SUIZA 2 3 ANDORRA 17:30   18 ITALIA 11 5 ALEMANIA 17:30
  14 ESPAÑA 7 1 ALEMANIA 20:00   19 BELGICA 0 22 ESPAÑA 20:00
  15 HOLANDA 4 15 ITALIA 22:00   20 AUSTRIA 1 15 PORTUGAL 22:00
                 
  Jornada 6ª 19 de julio de 2018   Jornada 7ª 20 de julio de 2018
  Par E Q U I P O Re Re E Q U I P O Hora   Par E Q U I P O Re Re E Q U I P O Hora
  21 HOLANDA 10 5 BELGICA 10:00   26 AUSTRIA 4 4 BELGICA 10:00
  22 ANDORRA 6 0 AUSTRIA 12:30   27 ALEMANIA 2 5 FRANCIA 12:30
  23 ALEMANIA 8 4 INGLATERRA 17:30   28 ANDORRA 2 6 ITALIA 17:30
  24 ESPAÑA 2 0 ITALIA 20:00   29 SUIZA 2 10 ESPAÑA 20:00
  25 PORTUGAL 5 4 FRANCIA 22:00   30 INGLATERRA 2 14 PORTUGAL 22:00
                 
  Jornada 8ª 21 de julio de 2018   Jornada 9ª 22 de julio de 2018
  Par E Q U I P O Re Re E Q U I P O Hora   Par E Q U I P O Re Re E Q U I P O Hora
  31 BELGICA 3 15 HOLANDA 10:00   36 HOLANDA 4 5 AUSTRIA 10:00
  32 INGLATERRA 2 8 ANDORRA 12:30   37 INGLATERRA 6 12 ALEMANIA 12:30
  33 SUIZA 7 6 ALEMANIA 17:30   38 ANDORRA 3 5 SUIZA 15:30
  34 ESPAÑA 8 2 FRANCIA 20:00   39 FRANCIA 2 5 ITALIA 17:00
  35 PORTUGAL 4 2 ITALIA 22:00   40 ESPAÑA 6 3 PORTUGAL 19:30
       
    C l a s i f i c a c i ó n   F I N A L     Clasificación  Liguilla del 9º al 11º puesto
    Selección ESPAÑA    
    Selección PORTUGAL     Pos E Q U I P O S PJ PG PE PP GF GC Pto DF
    Selección ITALIA     AUSTRIA     2 1 1 0 9 8 4 1
    Selección FRANCIA     HOLANDA     2 1 0 1 19 8 3 11
    Selección SUIZA     BELGICA     2 0 1 1 7 19 1 -12
    Selección ANDORRA       T o t a l e s 6 2 2 2 35 35 8 0
    Selección ALEMANIA                
    Selección INGLATERRA                
    Selección AUSTRIA                
    10º Selección HOLANDA             © Jordi Torregrosa de la Vega
    11º Selección BELGICA